Надзоры ищут новые способы информирования о своей деятельности

0502-20

Современные средства донесения информации и взаимодействия пресс-служб государственных надзорных органов с внешней средой (общественность, поднадзорные предприятия, региональные и местные органы власти) были рассмотрены на семинаре «Информационная политика надзорных органов» 8-9 декабря в Екатеринбурге

Мероприятие было организовано Группой изданий «ТехНАДЗОР» при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе. В семинаре приняли участие пресс-секретари территориальных управлений государственных надзорных органов, осуществляющих свою деятельность на территории УрФО, представители СМИ
Открывая семинар, начальник Департамента по внутренней и информационной политике аппарата Полномочного представителя Президента в УрФО Яков Силин подчеркнул важность формирования единого информационного пространства между федеральными надзорными ведомствами. «Все федеральные надзорные органы являются самостоятельными и независимыми структурами, но обязаны информировать общественность о своей деятельности. Это выступает уже не просто добрым делом, а условием успешного функционирования всей системы власти», – подчеркнул Я.Силин. По его словам, должна быть «разумная открытость» федеральных надзорных органов. Даже негативная информация, проблемы и недостатки должны освещаться профессионально и объективно. Нельзя не учитывать, что отсутствие своевременной и правдивой информации ведет к искажению реального положения дел, к формированию негативного имиджа надзорного органа.

Представители информационных служб надзорных органов говорили о трудностях в создании и донесении достоверной информации через СМИ до общественности, поднадзорных предприятий, региональных и местных органов власти. Пресс-секретарь Уральского управления Ростехнадзора Леонид Жвакин в своем выступлении сделал акцент на вопросах определения целевой аудитории, а также взаимодействия пресс-службы с руководителем надзорного органа.

Пресс-секретарь Управления налоговой службы по Челябинской области Евгения Юдина поделилась опытом организации видеоконференц-связи в качестве эффективного способа общения с журналистами из отдаленных муниципальных образований. Я.Силин поручил взять этот опыт на заметку всем пресс-службам надзорных органов, а Группе изданий «ТехНАДЗОР» – собрать информацию о технических возможностях по организации видеоконференц-связи со всех служб государственного надзора в УрФО.

Главный специалист-эксперт отдела отчетности и взаимодействия с государственными органами власти Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам Анастасия Ильина отметила слабую заинтересованность СМИ к деятельности надзорных органов и рассказала об организации мероприятий, способствующих повышению такого интереса. О выпуске собственного СМИ Службы – журнала «Vitaсфера Южного Урала» – проинформировала пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Челябинской области Татьяна Нахтигаль.

Выступившие на семинаре представители средств массовой информации поделились опытом взаимодействия с пресс-службами надзорных органов, отметили современные методы таких коммуникаций. Заместитель шеф-редактора Группы изданий «ТехНАДЗОР» Павел Кобер сообщил о реализации нового проекта – выпуске журнала «Государственный надзор», который начал издаваться в 2011 году при поддержке аппарата Полномочного представителя президента в УрФО. Он отметил большую практическую пользу информационного сотрудничества пресс-служб надзорных органов с журналом «Государственный надзор»: «Наши читатели – это ваша целевая аудитория – руководители поднадзорных предприятий и организаций, которые ожидают оперативного информирования об изменениях в законодательстве, касающихся отдельных видов надзора, разъяснений по конкретным ситуациям, возникающим в процессе своей деятельности».

Журналист Центра гражданской журналистики Антон Мосягин рассказал об эффективных и безопасных способах распространения информации через Интернет, остановившись подробнее на передаче информации с помощью социальных сетей. Выпускающий редактор службы информации ТК «Ермак» Татьяна Звержанская озвучила параметры сотрудничества телекомпаний с надзорными органами, а также техническую сторону такого взаимодействия, коснувшись, в частности, передачи фото- и видеоматериалов.

Старший преподаватель Департамента маркетинговых коммуникаций и брендинга Института государственного управления и предпринимательства УрФУ Андрей Мозолин в своем выступлении раскрыл структуру и содержание информационной политики надзорных органов. Участники семинара поддержали его предложение о создании клуба пресс-секретарей надзорных органов, в рамках которого предполагается организовать обмен опытом в создании и распространении информации через СМИ.

Директор по маркетингу, редактор информационных блоков ИД «Двойной экспресс» Владимир Котляр провел мастер-класс по созданию информационных поводов для обеспечения информационной привлекательности работы надзорных органов. Особое внимание он уделил вопросам привлечения СМИ к деятельности надзорного органа, формирования журналистского пула, школы журналистского мастерства при пресс-службе.

Подводя итоги семинара, его участники отметили высокую практическую значимость мероприятия. Пресс-секретари надзорных ведомств намерены активно использовать в своей работе современные методы создания и распространения информации о деятельности служб.

Промышленная безопасность

news081222-1

С позиции лидера. "Спецназ" Газпрома. 50 лет.

Коллектив профессиональной аварийно-спасательной службы ООО «Газпром газобезопасность» на протяжении 50 лет обеспечивает противофонтанную безопасность на различных объектах нефтегазовой отрасли, в том числе и на континентальном шельфе РФ. «За этот период мы успешно ликвидировали более 120 фонтанов, при том что каждый фонтан не похож на другой, – рассказывает Анатолий СОРОКИН, генеральный директор компании. – По мере развития нашей профилактической службы количество фонтанов из года в год уменьшалось. За…

Государственный надзор

news240221-2.1

Выбросы сократятся вдвое

Возводимая на «Метафраксе» установка выделения СО2 с в составе строящегося комплекса по производству аммиака, карбамида и меламина (АКМ) станет тринадцатой по счету, но третьей по мощности извлечения углекислого газа в мире. В России равных ей нет и пока не предвидится. В настоящее время дымовые газы печей риформинга «Метафракса» являются основными источниками выделения СО2 в атмосферный воздух. – И хотя у нас в стране меры и обязательства для промышленных предприятий на законодательном уровне еще только…

Охрана труда, аттестация специалистов, персонал

news040419-3

Травматизм снижается, но проблемы остаются

По данным Росстата и Министерства труда, производственный травматизм снизился более чем в два раза за последние 10 лет, в 2018-м положительная динамика сохранилась. Вместе с тем эксперты отмечают, что, несмотря на улучшения, остались нерешенные проблемы. Что чаще всего становится причиной несчастных случаев на производстве и какие современные инструменты могут изменить ситуацию? По данным Росстата, численность пострадавших в результате несчастных случаев (НС) в 2017 году уменьшилась в 1,4 раза по сравнению с…

Энергетика

news170520-1

Президент России утвердил новую Доктрину энергетической безопасности страны

Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2019 г. № 216 утверждена новая Доктрина энергетической безопасности Российской Федерации – документ стратегического планирования в сфере национальной безопасности Российской Федерации. Доктрина разработана Минэнерго России совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями ТЭК во исполнение поручения Президента Российской Федерации. В новой Доктрине с учетом произошедших изменений в международной обстановке и…

Экология

news181219-2

Госдума запретила сжигать непереработанный мусор

Закон также уточняет вопросы платы за негативное воздействие на окружающую среду Госдума приняла закон, расширяющий понятие "утилизация отходов", он подразумевает плату за негативное воздействие на окружающую среду, а также запрещает сжигать отходы до извлечения из них полезных свойств. Документ вступит в силу с 1 января 2020 года. "Третье чтение прошел документ, совершенствующий законодательство в сфере охраны окружающей среды. Он, в частности, запрещает сжигание отходов без предварительной переработки и…

Саморегулирование

Компенсационные фонды – и ныне там

Саморегулирование в строительной отрасли существует уже более двух лет, однако, многие вопросы, связанные с одним из базовых механизмов саморегулирования – компенсационными фондами – до сих пор остаются нерешенными. Компенсационный фонд саморегулируемой организации воплощает собой основную идею саморегулирования – коллективную ответственность членов саморегулируемых объединений за результаты их работы. Порядок формирования, размещения и осуществления выплат из компенсационных фондов СРО в строительной отрасли…