Предложения от исполнительных и законодательных органов власти субъектов РФ по развитию водохозяйственного комплекса войдут в повестку деловой программы V Всероссийского водного конгресса

news190521-1Делегации из регионов России во главе с заместителями губернаторов, руководителями профильных комитетов, министерств и ведомств обсудят в рамках мероприятия свои предложения по повышению эффективности реализации федеральных проектов и программ по водным ресурсам, совершенствованию регулирования водного хозяйства и изменениям природоохранного законодательства.
 
Участие в мероприятии со своими предложениями подтвердили Курганская область, Республика Алтай, Московская область, Республика Дагестан, Нижегородская область, Рязанская область, Амурская область, Челябинская область, Новосибирская область, Тверская область, Приморский край, Пермский край, Республика Калмыкия, Липецкая область, Ульяновская область, Республика Саха (Якутия), Волгоградская область, Тюменская область и Псковская область.
 
Так, например, Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области предлагает закрепить механизм научного сопровождения крупных инфраструктурных проектов в водохозяйственном комплексе. Такая процедура поможет избежать глобальных экологических последствий из-за неправильного строительства гидротехнической инфраструктуры. Для реализации этой задачи необходимо усилить роль научно-технических советов Росводресурсов.  
 
Помимо этого, регион предлагает внести в Лесной кодекс Российской Федерации положение о запрете рубок лесов, расположенных в водоохранных зонах. В таких местах необходимо формировать высоковозрастной лесной фонд, который является эффективным природным и экологическим барьером для защиты водных объектов.
 
В предложениях Тюменской области предлагается решить проблему бесхозяйных гидротехнических сооружений, которые из-за высокого износа провоцируют подтопление территорий. На многих из таких объектов более 30 лет не проводились капитальные ремонты. Реконструкция и модернизация гидротехнических сооружений требует привлечения средств бюджетной системы, но прежде необходимо решить вопросы оформления собственности на объекты и подготовить проекты по их реновации.
 
Ульяновская область отмечает важность продления срока реализации федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» до 2030 года с сохранением механизмов бюджетного софинансирования инфраструктурных мероприятий. За счёт этих средств регион рассчитывает решить проблему высокого износа основных фондов водоснабжения и водоотведения. Помимо этого, важно обсудить проблему обеспечения качественной питьевой водой сельских поселений, которую субъектам сложно решить самостоятельно без поддержки федеральных органов власти и бюджетных средств.
 
Республика Марий Эл предлагает на площадке конгресса обсудить работу по порядку установления зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации должно быть разработано в рамках статьи 106 Земельного кодекса Российской Федерации об установлении, изменении, прекращении существования зон с особыми условиями использования территорий. До сих пор этого документа нет, что приводит к внутренним противоречиям в правовом регулировании и отсутствию возможности субъектам легитимно вести работу по установлению или изменению санитарных зон источников питьевого водоснабжения.    
 
Помимо этого, регионы вышли с инициативой обсудить на площадке конгресса вопросы комплексной защиты реки Амур и Дон. В рамках проработки соответствующих предложений на сегодняшний день сформирована дорожная карта по сохранению Дона с оценкой финансовых потребностей на реализацию природоохранных и гидротехнических мероприятий. По Амуру в рамках поручения вице-премьера Виктории Абрамченко разрабатывается комплексный план по защите реки, в котором активно принимают участие субъекты РФ.         
 
Окончательное формирование деловой программы с учётом предложений регионов завершиться в ближайшее время. Ранее основные векторы и направления дискуссий были согласованы со всеми заинтересованными федеральными органами власти в рамках рабочих встреч оргкомитета с представителями профильных министерства и ведомств.
 
V Всероссийский водный конгресс пройдёт по Поручению Правительства Российской Федерации с 28 по 30 июня 2021 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр». Мероприятие ежегодно проходит при содействии спецпредставителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, поддержке Совета Федерации, Государственной Думы, Минприроды России, Минсельхоза России, Минстроя России, Минэнерго России, Минтранса России, Минэкономразвития России, Минвостокразвития России, Роспотребнадзора, Росводресурсов, Росгидромета, Росморречфлота и других заинтересованных служб и агентств. Аудиторией конгресса являются высшие органы власти субъектов РФ, крупнейшие водопользователи из различных отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности (ТЭК, АПК, ЖКХ, водный транспорт и др.), представители экспертного, научного и бизнес сообщества, а также зарубежные делегации и торгпредства из европейских государств, стран ЕАЭС и СНГ.      
 
Подробная программа и дополнительная информация о мероприятии на электронной странице www.watercongress.ru

Оргкомитет Всероссийского водного конгресса
Тел.: +7 (495) 055-23-17
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Выставки  

100x100 biot2022v1     100x100 biot2022     100x100 npforum 2022     NDT22 100x100    vnot2022 100x100 1     GNU 2022new 100х100

100x100 OilGas2021 5     100х100 vvc2022     ugolmining2022 100x100

 

Партнеры